Эксперт призвала создать комитет по массовому скринингу новорожденных

Эксперт призвала создать комитет по массовому скринингу новорожденных

Комитет по массовому скринингу новорожденных, который бы определил заболевания для обязательного и рекомендованного обследования, необходимо создать в России, считает завлабораторией наследственных болезней обмена веществ медико-генетического научного центра имени академика Бочкова Екатерина Захарова.
 522 • 20.10.2020

«У нас нормативного документа на эту тему не создано… Нам нужен комитет по массовому скринингу новорожденных в РФ, который принимал бы решения… какие заболевания должны обязательно скринироваться, какие желательно, чтобы скринировались, и заболевания, для которых есть определенные ограничения, которые не столь обязательно вносить в скрининг», - сказала Захарова на всероссийской мультимедийной конференции «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века» в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Кроме того, эксперт считает необходимым заняться вопросом информирования о процедуре скрининга как населения в целом, так и тех семей, которые только его планирует, с последующей обязательной консультацией генетиков в частности. Среди преимуществ скрининга эксперт отметила раннюю диагностику и своевременно начатое лечение, что, в свою очередь, улучшает прогноз жизни и здоровья пациента. Кроме того, семья будет проинформирована о рисках повторного рождения больного ребенка, считает эксперт.

Среди негативных последствий скрининга Захарова назвала человеческий фактор и стигматизацию болезней: отказ в обследовании на другие заболевания при отрицательном результате на одну болезнь, психологический стресс родителей при обнаружении у ребенка отклонений, страх раскрытия генетической информации и другие. Важно обсудить вопрос доработки критериев скрининга в РФ, отметила эксперт.

«Встает вопрос – не надо ли менять критерии скрининга? Надо ли проводить это тестирование с учетом только интересов ребенка или уже принимать интересы и семьи? Семья тоже может от тестирования получить определенную выгоду, если мы выявляем носительство каких-то заболеваний».

Источник: ria.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры