4-й съезд Ассоциации специалистов медицины плода «Национальное общество пренатальной медицины»

4-й съезд Ассоциации специалистов медицины плода «Национальное общество пренатальной медицины»

27 сентября 2019 года в Москве в конгресс - зале Москва гостиницы  «Измайлово» стартует очередной съезд Ассоциации специалистов медицины плода «Национального общества пренатальной медицины», объединяющей российских экспертов пренатальной диагностики.  
 1400 • 24.09.2019
www.shutterstock.com

В течение трех дней ведущие специалисты страны обсудят итоги, успехи и дальнейшие перспективы пренатальной диспансеризации, направленной на оценку состояния плода в сроках 11-14 недель беременности. 

Методология современного пренатального скрининга основана на мировом опыте доказательной медицины, обследование беременных женщин выведено из женских консультаций на экспертный уровень диагностики, где допуск к проведению пренатальных ультразвуковых исследований получают врачи, доказавшие и ежегодно подтверждающие свою профессиональную компетенцию. Программа пренатального скрининга полностью информатизирована, что позволяет Минздраву России проводить ежегодный электронный мониторинг реализации мероприятий пренатального скрининга в субъектах с оценкой их качества и общей эффективности.

Реформирование пренатальной службы в субъектах страны проходило поэтапно, в период 2010-2014 гг., в рамках одного из направлений национального приоритетного проекта «Здоровье». Новый алгоритм и инновационные пренатальные технологии более чем в 3 раза увеличили выявляемость врожденных нарушений развития у будущих детей, что, в свою очередь, обеспечило раннее формирование оптимальной пренатальной тактики и оказание своевременной, эффективной постнатальной помощи новорожденным в большом числе случаев.

На съезде в рамках междисциплинарных сессий запланировано участие врачей акушеров-гинекологов, неонатальных и детских хирургов, специалистов клинической и лабораторной генетики. В программе принимают участие зарубежные коллеги с обзором опыта европейских стран по внедрению новых пренатальных технологий, перспективы внедрения которых сегодня обсуждается профессиональным сообществом АСМП.


Партнеры

Все партнеры