В зубах предков человека нашли генетические мутации

В зубах предков человека нашли генетические мутации

Международная команда палеонтологов установила, что зубы ранних предков человека, обитавших 1,8 миллиона лет назад, были лишены эмали и напоминали мяч для игры в гольф.
 1290 • 13.03.2019

Об открытии сообщает журнал Science. Речь идет об одном из самых древних предков современного человека Paranthropus robustus. Эти гоминиды обитали около 1,8 миллиона лет назад. P. robustus - это существо с массивной челюстью, похожее на гориллу. Оно обитало на юге Африки и питалось травами, семенами и орехами. Ученые давно подозревали, что такая диета не способствовала укреплению зубов.

В новом исследовании палеонтологи сравнили сотни окаменелых зубов P. robustus с зубами других гоминидов Южной Африки, таких как Australopithecus sediba и Australopithecus Africanus. Они жили примерно в одно время. Результаты сравнили с анализом зубов более поздних гоминидов и современных приматов. Оказалось, что у P. Robustus зубы были аномальными. Для них характерны генетические мутации. Так, они почти не имели эмали, были ослаблены, а внешне напоминали мяч для игры в гольф. Такие зубы быстро изнашивались и заболевали.

Также установлено, что дефекты эмали не были связаны с рационом P. robustus. Состояние их зубов напомнило ученым относительно редкое современное заболевание - несовершенный амелогенез. Это генетически детерминированные нарушения структуры зубной эмали. У современных людей за образование плотной эмали отвечают особые гены. Возможно, аномалия у ранних представителей вида была побочным эффектом эволюции зубов.

Источник: rg.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры