Минздраву предложили конкретизировать источники оплаты незарегистрированных лекарственных препаратов

Минздраву предложили конкретизировать источники оплаты незарегистрированных лекарственных препаратов

Члены экспертного совета по редким (орфанным) заболеваниям Комитета Госдумы по охране здоровья 18 июня обратились к Минздраву с предложением определить на федеральном уровне источники оплаты незарегистрированных лекарственных препаратов для пациентов с редкими заболеваниями. Из-за отсутствия нормы в законе регионы отказываются оплачивать закупку данных ЛС.  
 1618 • 19.06.2019

«Возможность применять на территории РФ незарегистрированные препараты определена в законе № 61-ФЗ, приказе Минздрава № 494 и Постановлении правительства № 771, которое подробно разъясняет всю процедуру. Но когда возникает необходимость обеспечить пациента незарегистрированным препаратом, все упирается в вопрос: кто за это должен платить?», – сообщила председатель экспертного совета Всероссийского общества орфанных заболеваний, заведующая лабораторией наследственных болезней обмена веществ Медико-генетического научного центра Екатерина Захарова.

Документов, которые давали бы понимание, кто должен закупать эти препараты, пока нет. В основном проблема решается за счет различных гуманитарных программ и благотворительных фондов. «Необходимо определить какие-то рамки, когда препарат должен закупаться, критерии закупки, учитывая, что есть ситуации жизненно важные, острые», – считает эксперт.

Директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина подтвердила, что в ведомство поступает много жалоб по поводу применения незарегистрированных ЛС. Предложенный ею вариант: федеральное медицинское учреждение, назначающее незарегистрированный лекарственный препарат, должно иметь право оформить его ввоз и затем отслеживать применение, а убедившись в эффективности рекомендовать субъектам.

В 2018 г. Минздрав разъяснил порядок ввоза в РФ конкретной партии незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям пациента. Для этого требуется заключение консилиума врачей федерального учреждения, в котором оказывается такая помощь. По закону Минздрав должен рассмотреть заявление и принять решение о выдаче разрешения на ввоз конкретной партии либо об отказе в выдаче такого разрешения в течение 5 рабочих дней.

Источник: https://medvestnik.ru/   

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры